Jubilación Anticipada ¿Qué obra social vas a tener?

Jubilación Anticipada ¿Qué obra social va a tener?

Jubilación anticipa y obra social

 

Se conoció en el día de hoy la ampliación de derechos a los trabajadores/as que tengan los 30 años de aportes y un rango de edad menor al exigido para la jubilación ordinaria, así podrán iniciar sus trámites para este beneficio.

 

Se publicó en el Boletín Oficial el Decreto 674/2021 donde más allá de ampliar las características para obtener la jubilación anticipada, en sus art. 2º y 3º:

 

ARTÍCULO 2°.- Tendrán derecho a la prestación instituida en el artículo 1° del presente las personas que cumplan los siguientes requisitos:

 

  1. Edad: Haber cumplido SESENTA (60) años de edad los varones o CINCUENTA Y CINCO (55) años de edad las mujeres;

 

  1. Servicios: Acreditar TREINTA (30) años de servicios con aportes computables en uno o más regímenes jubilatorios comprendidos en el régimen de reciprocidad;

 

  1. Situación de desempleo: Acreditar encontrarse en situación de desempleo al día 30 del mes de junio de 2021.

 

A los efectos del cómputo de los años de servicios con aportes requeridos para el derecho a la Prestación Anticipada, solo podrán reconocerse años de servicios con aportes efectivos.

 

ARTÍCULO 3°.- El monto del haber que percibirán las personas beneficiarias de la Prestación Anticipada será el equivalente al OCHENTA POR CIENTO (80 %) del haber calculado a la fecha de solicitud, de acuerdo a lo establecido por la Ley N° 24.241, sus modificatorias y complementarias, no pudiendo en ningún caso resultar inferior al haber mínimo garantizado en los términos del artículo 125 de la mencionada Ley N° 24.241.

 

En la fecha en que las personas beneficiarias de la Prestación Anticipada cumplan el requisito de edad exigido por el artículo 19 de la Ley N° 24.241, sus modificatorias y complementarias, pasarán a percibir automáticamente el CIENTO POR CIENTO (100 %) del haber que les corresponda, de conformidad con las prestaciones a las que se tenga derecho.

 

Con relación a que obra social va a tener el beneficiario, el derecho no dice nada, pero en su artículo 8º determina la aplicación supletoria  la Ley N° 24.241. 

Esto significa que tienen el mismo estatus de cualquier jubilado, quedando igualado con los derechos de la cobertura de la ley de obras sociales.

 

Casos particulares

Hay supuestos en los cuales podrían mantener los nuevos jubilados la cobertura de su obra social y no pasar al Pami. 

 

Monotributista

El caso del monotributista que tiene una obra social por el pago del concepto de salud, podría mantener esa cobertura, rechazando la afiliación a Pami, la cual no es obligatoria, ni de afiliación directa. 

Podés ampliar información aquí 

 

Lo importante es hacer saber a la obra social que se quiere mantener la cobertura, al momento de la salida del beneficio jubilatorio, contactando con nosotros.  

 

Trabajadores/as que firmaron convenios de retiros voluntarios o salidas negociadas

 

Muchos trabajadores en estos meses firmaron convenios de desvinculación laboral, donde las empresas en las cláusulas de salida, le ofrecieron pagar el servicio de salud (prepaga) 

Esta cobertura de prepaga se puede mantener a los mismos valores que paga la empresa, pero si no paso más de un año desde la salida laboral, se puede pedir la continuidad de la obra social sindical que se tenía conjuntamente con la medicina prepaga.

Se debe evaluar cada caso en particular, pero el concepto general es la continuidad.

Esto implica usar los aportes de obra social en la jubilación (los que van a Pami) para descontar el valor del plan que se paga por la prepaga.

 

Si estas en esta situación, ya podés dejarnos un mensaje

 

¿Querés saber cuánto te ahorrarías trabajando con nosotros?

Calculá un estimado de ahorro que podrías tener si derivaras aportes a tu prepaga actual.

Calcular ahorro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *